Начальник отказывается предоставить отгул за отработанное время в выходные дни - кто прав в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Дело в том, что начальник не дает отгул за отработаное время (работала по выходным) а мне срочно нужно. Имеет ли право он это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина.

В соответствии со ст.153 Трудового кодекса РФ "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит"

Напишите заявление на день (или дни) отдыха за ранее отработанный выходной день (или дни). Если работодатель откажет Вам в их предоставлении без веских причин, обращайтесь в Трудовую инспекцию.