Имеет ли право начальник отказать в предоставлении отгула за ранее отработанное время или переносить его на другой день?

• г. Брянск

Имеет ли право начальник отказать в предоставлении отгула за ранее отработанное время или переносить его на другой день?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет. Дополнительные дни отдыха Вы вправе использовать в любое время.

Здравствуйте. Согласно ст. 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Посколько закон в данном случае прямо не указывает время предоставления отгула, то предоставление осуществляется работодателем. Отказать он не вправе, но может изменить время, то есть перенести отгул.