Как осуществить переход на прямой договор с НЭСКом, если у НСТ возник долг за эл.энергию - какие законы сослаться и что указать в претензии?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я житель НСТ, хочу перейти на прямой договор с НЭСКом, оплатила 06.09.2018 г 4700 р за изготовление технической документации для заключения договора и опломбировки счетчика. Прошло больше месяца никто не пришёл, пошли к управляющему, на что он сказал, что возник долг НСТ за эл.энергию и решением собрания НЭСК было приостановление оказание услуги, пока НСТ не погасит долг. Что указать в претензии к НЭСКу, на какие законы сослаться? Я правильно понимаю, что у них претензии к НСТ как юр.лицу, а я физ лицо и они не могут мне отказать?

Ответы на вопрос (4):

Вы здесь не причем. Вы физическое лицо, по долгам юридического лица не отвечаете. От Вас должно быть заявление на заключение договора и необходимые документы. Далее-НЭСК обязано с Вами заключить договор.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 13.08.2018) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы...

II. Порядок заключения и исполнения договора

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

Если Вы присоединены к электрической сети, а речь идет о договоре энергоснабжения, то также это не основание для отказа, наличие чужих долгов.

При отказе - иск в суд

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам уже надо в суд обращаться. Они не имеют никакого права Вам отказывать. При этом ссылаться можно на следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В соответствии с пунктом статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 г. №35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон "Об электроэнергетике") потребитель электрической энергии свободен в выборе контрагента по договору купли-продажи, договору поставки электрической энергии. Договор, заключаемый гарантирующим поставщиком с потребителем электрической энергии, является публичным (пункт 5 статьи 38 Федерального закона "Об электроэнергетике").

Добрый день!

Вы правильно понимаете, что долг образовался у НСТ, Вы как физ лицо не имеете отношение к их договорным обязательствам.

Оплачивали Вы средства за другие услуги. Именно на это и нужно ссылаться.

Подробнее можно сказать изучив документы, которые Вам предоставили после оплаты.

Это лучший ответ

В пункте 3 ст 426 ГК РФ сказано: Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

В своей претензии ссылайтесь на пункт 3 ст 426 ГК РФ, указав что наличие долга у юридического лица НСТ, не является основанием для з отказа в заключении договора энергоснабжения, который является публичным договором. Также укажите, что в случае отказа в удовлетворении вашей претензии по заключению договора вы обратитесь в суд с иском о понуждении заключить договор энергоснабжения

Также в претензии, чтобы НЭСК была сговорчивой обязательно сошлитесь на нормы Закона РФ О защите прав потребителей, что в случае обращения в суд вы потребуете также и компенсацию морального вреда ст 15 данного закона, за моральные страдания из за необоснованного отказа в заключении договора

Думаю, после такой претензии не будет смысла вам отказывать.