Основания для отказа в увеличении суммы алиментов при выплате 25% от официального дохода матери ребенка, не работающей и не желающей договариваться о помощи

• г. Санкт-Петербург

Выплачиваю матери своего ребенка алименты, 25% от официального дохода, сумма для нее оказалась маленькой. В помощи не отказываю, договариваться не желает. Хочет обращаться в суд за увеличением суммы алиментов. Женаты не были, мать ребенка не работет. Дочери 6 лет. Какие основания у меня для отказа в увеличении суммы?

Ответы на вопрос (2):

Основания в том, что при недоказанности фактов, изложенных в статье 83 Семейного кодекса РФ, алименты должны взыскиваться в процентах от заработка, а максимальный размер составляет 1/4 дохода согласно ст.81 Семейного кодекса РФ.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Добрый вечер. Взыскатель алиментов может требовать в судебном порядке изменить порядок взыскания алиментов с % на твердую денежную сумму. Но это в том случае, если Вы не имеете постоянного заработка, постоянной работы. Либо если ребенок является инвалидом.