Если отпуск начинается 7 числа, а 6 числа ночная смена обязан ли я выходить на нее?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Обязаны выйти, так как на начало смены отпуска у вас еще нет.

А вот 7 числа ночной смены у вас уже не будет.

Уточните время начала вашей ночной смены 6 числа и ее продолжительность.

Если приказом отпуск предоставлен вам с 7-го числа, то он начнется в ночь с 6 на 7 число, седьмого числа в 00 часов 01 минуту.

Если вас просят выйти на работу 6-го числа и смена закончится до начала 7 числа в 23 часа 59 минут, то требование работодателя является обоснованным.

Если же работодатель требует от Вас выйти в ночную смену, например 6-го числа в 23 часа и продолжительность смены составит 8 часов и закончится 7-го числа в 7 часов утра, то требование работодателя будет незаконным.

В последнем случае Вы или ваш адвокат можете обратиться в суд, прокуратуру, госинспекцию труда.