Что нужно знать при покупке квартиры у бывших супругов с общей совместной собственностью?
398₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить квартиру у бывших супругов. У них общая совместная собственность. Нужно ли соглашение о разделе имущества на сделку? И могут ли бывшие супруги в договоре купли продажи прописать перечисление денег от продажи каждому в разных долях?

Ответы на вопрос (7):

1.в соответсвии со ст 421 ГК

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). Поэтому прописать перечисление денег каждому вполне возможно

2.В случае если вы покупаете всю квартиру, то нужно либо соглашение от бывших супругов о разделе совместно нажитого имущества, либо Просто нотариальное согласие ВТОРОГО супруга на сделку, либо покупайте долю у каждого заключив 2 ДОГОВОРА КУПЛИ продажи. По ст 35 СК

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Можно прописать перечисление денег каждому на его конкретно счёт.Закон допускает такую возможность.

Ст 421 ГК РФ-Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Соглашение о разделе имущества ст 38 СК РФ в данном случае необязательно если оба бывших супруга согласны продать эту квартиру

Если оба бывших супруга согласны на продажу квартиры то сделку можно оформить одним договором купли-продажи стст 549-551 ГК РФ,указав супругов в качестве Продавец 1 и Продавец 2 Но бывшим супругам потребуется согласно ст 35 СК РФ потребуется каждому оформить нотариально заверенное согласие на продажу квартры.

По договоренности между бывшими супругами в соответствии со ст 421 ГК РФ можно прописать перечисление денег от продажи каждому в разных долях.

Добрый день. Соглашение согласно ст.38 СК РФ - не обязательно. Согласие обязательно на совершение сделки. Обязательно нотариальное удостоверение сделки. Любые условия оплаты могут предусмотреть в договоре. Удачи Вам.

Здравствуйте. 1. Соглашение о разделе тут не нужно, если оба супруга согласны на продажу квартиры. Но поскольку переход прав на недвижимость вследствие купли-продажи подлежит регистрации в Росреестре, то для заключения сделки нужно получить у мужа/жены письменное согласие и заверить его у нотариуса СТ. 35 СК РФ.

2. Могут такое прописать. У нас свобода договора, и условия договора определяются по усмотрению сторон СТ. 421 ГК РФ.

Это лучший ответ

1) Соглашение не обязательно. Его придется удостоверять нотариально. А это финансовые затраты в виде госпошлины в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Если супруги вместе продают квартиру, то соглашение не требуется.

2) Способ оплаты должны обязательно указываться в договоре купли-продажи. Можно указать условие, в соответствии с которым средства от продажи квартиры перечисляются в равных долях каждому продавцу. Можно сослаться на ст. 254 Гражданского кодекса РФ.

Добрый день.

В договоре должны быть указаны в качестве продавцов оба супруга, условия о перечислении денежных средств на счета каждого из супругов, не противоречит действующему законодательству.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.