Выбор между договором задатка и аванса при продаже квартиры - правильное оформление и защита от мошенничества, сравнение с нотариальным оформлением.

• г. Симферополь

Что лучше договор задатка или аванса? Мне как продавцу квартиры. И как его правильно оформить, чтобы не обманули? Как лучше оформлять договор купли-продажи - через нотариуса или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (3):

Что лучше зависит индивидуально от каждого случая. Аванс возвращается, задаток нет. Оформляется в качестве договора. Стандартные бланки есть и у любого риэлтора или на сайтах. Если единственный собственник можете оформить в МФЦ, если нет только у нотариуса.

Договор с задатком надежнее, т.к. за отказ от покупки в таком случае покупатель несет ответственность: задаток не возвращается. Правильно оформить лучше через специалиста - риэлтора или юриста. Договор купли-продажи обязательно оформляется через нотариуса, если собственников продаваемого объекта недвижимости 2 и более, а так же в случаях, если в сделке участвуют несовершеннолетние дети.

Если Вы заключите договор задатка, то при условии не выполнения обязательств покупателем и он откажется приобретать квартиру, то задаток останется у Вас и наоборот, если Вы по каким либо причинам откажетесь продавать квартиру, то Вы обязаны будете вернуть двойную сумму полученного задатка.

Если Вы получите аванс и в предварительном договоре данная сумма будет прописана именно как аванс, то при отказе покупателя купить квартиру обязаны будете данный аванс вернуть.

Договор задатка может быть заключен в простой письменной форме.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.