Могу ли я перенести заседание из-за больничного и отсутствия материалов - повестка в суд во время больничного после операции на ноге

• г. Ханты-Мансийск

В настоящее время нахожусь на больничном, после операции на ноге до 31 октября. Сегодня вечером 19. 10. 2018 получила повестку в суд-долг перед "Тинькоф", вернее ООО Феникс (коллекторское агентство), суд 22.10 2018. У меня на подготовку 2 дня-суббота и воскресенье, материалы суда я не смогу получить из-за выходных, а так же могу ли я перенести заседание из-за больничного?

Ответы на вопрос (4):

Отложить можно, о чем следует подать в суд соответствующее ходатайство или попытаться дозвониться до секретаря или помощника судьи. Также можете на сайте суда электронно подать ходатайство но на него надежды мало. В ходатайстве обязательно укажите причину почему вы не можете явиться в суд. Основанием для отложения является ст.169 ГПК РФ.

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно отправить ходатайство по электронной почте с приложением копии больничного об отложении судебного заседания и переносе его на другое время. Удачи Вам и всего самого доброго.

А разве не должны по закону предоставить время на подготовку, ведь меня фактически поставили перед фактом, если не учитывать, что я на больничном?

Вам согласно ГПК РФ должны дать время только на ознакомление с материалами дела порядка нескольких десятков минут, но в законе ничего не говорится о времени на подготовку. Поэтому не мудрствуйте, а обращайтесь с ходатайством об отложении.