Что делать, если страховая компания потерпевшего требует предоставить автомобиль в течение 5 дней, но он уже сдан в ремонт?
199₽ VIP

• г. Вологда

У меня такая ситуация. 03 октября я была виновницей ДТП. Протокол был составлен без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Сегодня, 19 октября я 9.30 сдала автомобиль на ремонт. В 14 ч я пошла гулять с ребенком и увидела в почтовом ящике уведомление на заказное письмо. Я его сразу получила. Оказалось письмо от страховой компании потерпевшего (Росгосстраха), в котором было написано, что я должна предъявить им автомобиль, но он же уже в ремонте. 15 дней прошло и я его сдала в ремонт. Их письмо зарегистрировано 04.10.2018 г., но я то получила 19.10.2018 г. Как мне дальше поступить? Я просто в панике, ведь они пишут, что в течении 5 дней автомобиль должен быть представлен в их страховую компанию, а он сегодня сдан в ремонт. Что мне дальше делать? Получается я не имела права сдавать авто в ремонт? И обязательно ли его предоставлять страховой компании потерпевшего? Получается, что я должна буду страховой? Ведь и авария была спорная: я согласилась, что я виновата, хотя можно было и не соглашаться. А оспорит. Но хотела быстрее все закончить, состояние в то время было ужасное. Как поступить дальше?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В целях последующего регресса ого иска от страховой компании, вам нужно сохранять письмо, где имеются штемпели о датах. Так как страховая вышла за пределы срока, когда можно требовать автомобиль для осмотра. Вам нужно ответить страховой, что они пропустили срок который установлен законом об осаго.

Страховая согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) будет иметь право регресса, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Вы же сдали в ремонт по истечении 15 дней. Так что оснований для регресса нет. Однако если есть возможность предоставить авто, лучше не рисковать регрессом.

Так им и ответьте что авто в ремонте. Сообщите что готовы допустить их к нему. Потому же если не ответят будете возражать и пр., но в суде (ст 1081 ГК РФ)

Здравствуйте, Вам теперь предъявят регрессные требования. Согласно Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

А Вам придется в суде доказывать, что получили Вы требование страховщика по истечении 15 дней, будут смотреть на почтовый штемпель и возможно делать запрос на почту России. Если докажут, что получили Вы его до 15 дней, то обяжут выплатить страховое возмещение. Вам важно доказать, чт получили позже указанного в законе срока. Удачи Вам в решении вопроса. В принципе, страховщик направил письмо вовремя, тут вина почты в том, что письмо шло так долго.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в 15 календарных дней не входят выходные дни. Если их убрать, то срок еще не прошел. Если ремонт еще не начался, то лучше предоставить автомобиль для осмотра.