Развод - деление имущества и определение прав детей

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся. У нас квартира, которая приобретена в браке, собсвенность оформлена на меня и старшую дочь (16 лет) в равных долях. Дети остаются со мной. Пожалуйста, подскажите что и кому положено при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана!

Совместным имуществом супругов является принадлежащая Вам 1/2 доля квартиры. Муж имеет право на половину от этого - на 1/4 долю квартиры......Суд может учесть интересы родителя с которым останутся дети......Это индивидуально...и, суд может..., но НЕ обязан....

В соответствии с действующим законодательством подлежит разделу только то имущество. котоое принадлежит вам. Однако суд может отступить от равенства долей в различных случаях, в частности в пользу супруга, с которым остаются дети. также может быть учтено то обстоятельство, как наличие единственного жилья или его отсутствие.

Согласно Семейному кодексу (статья 39, пункт 2) суд имеет право отступить от равенства долей при разделе общего имущества, если ущемляются интересы несовершеннолетних детей.

Вы можете просить суд, увеличить долю при разделе квартиры, так как дети живут с вами, и что вам надо содержать ребят на нормальном материальном уровне.

Разочарую вас.

Суебная практика в СПБ единодушна.

Квартира делится только между супругами без учета интересов детей. Это не пианино и не компьютер.

Таким образом муж имеет полное право на 1/4 доли.