Продали квартиру и купили коттедж с равными долями - выгодно или нет?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Погасили жилищный займ частью МК. Доли не выделили в квартире. По совету риэлтера. Квартиру продали и сразу купили коттедж в 5 раз больше по площади, в котором выделили равные доли всем (3 детям мне и мужу). Это неправильно?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Неправильно, т.к. доли нужно было выделить в жилье, которое было оплачено мат. капиталом. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Правильно было бы выделить доли и продать потом с согласия органов опеки и попечительства. А так рисковали статьей 159.2 УК РФ.

Ну вообще то это неправильно. Но Вас же наверняка последствия интересуют. А не просто - правильно или не правильно.

Если про последствия говорить - то ничего страшного не случилось. Преступления Вы не совершили. Детей не обидели. С опекой проблем никаких не будет (ст. 37 ГК РФ)

Если вы давали обязательство о выделении долей в соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то формально вы нарушили закон и есть вероятность того, что потребуют вернуть материнский капитал. Понятно, что права детей в итоге нарушены не были, но формально нарушение имеется и это достаточное основание для того, чтобы потребовать возврата материнского капитала.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полагаю что у пенсионного фонда, при данных обстоятельствах, к вам не возникнут вопросы, на основании использования части МК по ФЗ РФ 256 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей». Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ничего страшного в этом нет. В силу ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" при обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Поэтому не переживайте.

Здравствуйте, если рассуждать формально, то нарушение закона в Ваших действиях есть, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если же рассуждать здраво, то в итоге, вы только улучшили жилищные условия семьи. Поэтому, не думаю, что стоит ждать каких либо исковых требований о возврате материнского капитала со стороны ПФР. К тому же расторгать сделку и отбирать доли у несовершеннолетних детей просто не позволит орган по опеке и попечительству.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала на улучшение жилищных условий, регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться хоть сейчас.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи.

При нарушении положений вышеуказанных нормативных актов в первую очередь ответственность (финансовую) несет мать детей.

В-третьих, вы обязаны были в купленной квартире с участием суммы материнского капитала в обязательном полрядке выделить доли собственности детям, а потом только Вы вправе были продать ее с разрешения органа опеки и попечительства.

Но Вы послушались риелтора, у которого основная задача - продать жилье и получить гонорар, а теперь после уже сделок с жильем решили проконсультироваться у юристов.

Последствия могут быть неблагопиятные не только для матери детей, но и для семьи в целом, если этим вопросом заинтересуется прокуратура или Пенсионный фонд. Ну а риелтор молодец, он свою задачу выполнил и получил с вас деньги.

Всего Вам доброго.