Как решить вопрос о видении сына без обращения в суд, если мы с женой живем раздельно?

• г. Рязань

С женой находимся в браке, но живем раздельно, перестала давать видеться с сыном. Можно ли как-то решить вопрос без обращения в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, без суда не получится.

В соответствии со ст.66 СК РФ,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Юрий, как показывает практика, если один из родителей препятствует общению другого родителя с ребенком, то без обращения в суд не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я состою в браке, есть ребенок 5 лет. Сейчас с женой не живём, находимся в не очень хороших отношениях, в связи с чем она не позволяет мне видеться с сыном. Хочу официально расторгнуть брак, жена, вроде, не против, но сама иск в суд не подаёт, сказала, что только на алименты подаст. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться с иском в суд, если у меня нет на руках ни свидетельства о браке, ни о рождении ребенка (в перечне документов в суде они указаны)? Можно ли в одном иске просить и о расторжении брака, и об установлении порядка, как я смогу видеться с сыном? Есть ли какая-то возможность у меня видеться с сыном до развода?

С мужем мы находимся в официальном браке но не живём вместе, я не хочу давать видеться ему с сыном которому 2 года. Имею я право не давать ребёнка? Он оскорбляет и унижает меня.

С бывшей женой живём раздельно. Ребёнок живёт с ней, но прописан у меня. И я плачу кварплату за неё.Какие либо вопросы на эту тему решатьбывшая жена отказывается! Хотя алименты плачу исправно и хорошие!

Считаю излишним платить кварплату за ребёнка не живущего со мной!

Вопрос: Как мне решить эту проблему?

С женой развелся в 2006 году, сыну было 2 года. До весны 2009 года постоянно виделся с сыном, забирал его на выходные, он гостил у моих родителей, алименты плачу исправно. С апреля 2009 по октябрь 2009 находился в служебной командировке на Кавказе. Когда приехал из командировки узнал, что бывшая жена вышла замуж и перестала давать моим родителям видеться с сыном. Я позвонил ей, и в ходе разговора она объяснила, что у неё теперь другая семья и она не хочет чтобы сын общался со мной и моими родителями, после чего положила трубку. На последующие мои звонки она не отвечает, сменила место жительства, и перевела сына в другой садик. Подскажите пожалуйста, что можно официально предпринять, что бы я мог видеться с сыном и она не могла этому препятствовать? Мне известно, что суд может обязать её давать мне сына на выходные, но если она не захочет, то может не дать его, например сказав что он болен. Если решать этот вопрос через суд, могу ли я оформить доверенность на мать, чтобы на заседания ходила она? И если суд решит вопрос в мою пользу, присудит ли ей суд оплатить услуги моего адвоката, так как она не захотела решить этот вопрос полюбовно? Заранее спасибо!

Полгода назад с женой развелись под предлогом покупки квартир и чтобы все было быстро она всячески меня превозносила. При разводе ребенка (2 года) записали на нее. Все было хорошо, но после развода жену как будто подменили, стала всячески меня избегать и не общаться. С сыном перестала давать видеться. Угрожает, что уедет с сыном в другой город и я ее не найду. Сейчас подает на меня разные заявления в милицию, чтобы официально запретить видеться с сыном. Сын мне очень люб и дорог и я не хочу его потерять. Что мне делать? Мирно решить вопрос не получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи я в браке но с женой мы живем раздельно она мне не дает забирать к себе домой детей и видеться с ними могу ли я подать на нее в суд и по какой статье?

Плачу алименты по устному соглашению с бывшей женой. В последнее время перестала давать мне видеться с ребенком. Алименты выплачиваю постоянно через родителей так как с бывшей женой не общаюсь. Подскажите как отстоять права на возможность встречи с сыном. Может ли она подать в суд сказав, что не получает алименты. Разведены через суд в июне 2009 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение