Как решить вопрос о видении сына без обращения в суд, если мы с женой живем раздельно?

• г. Рязань

С женой находимся в браке, но живем раздельно, перестала давать видеться с сыном. Можно ли как-то решить вопрос без обращения в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, без суда не получится.

В соответствии со ст.66 СК РФ,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Ув. Юрий, как показывает практика, если один из родителей препятствует общению другого родителя с ребенком, то без обращения в суд не обойтись.