Угроза потери жилья - Как влиятельные кредиторы пытаются обойти брачный договор в России

• г. Омск

Мой муж должен крупную сумму человеку. Есть решение суда. У меня с моим мужем брачный договор, в котором прописано что по долгам отвечает каждый сам за себя, я строю дом на деньги от продажи квартиры сына, муж без вести пропал, кредитор грозится признать брачный договор притворным и забрать у нас с сыном единственное жилье которое мы строим. Предполагаю, что в судах у кредитора подвязки, потому как смело мне угрожают что все у них куплено. Юристы к которым обращалась говорят, что могут и признать брачный договор а могут и не признать притворным типо все на усмотрение суда. Вопрос: на сколько силен в нашей стране составление брачного договора? Я этих кредиторов не знала и деньги никогда ни у кого не брала.

Ответы на вопрос (3):

Если в судах подвязки, то ничего вам не поможет и нет смысла обсуждать данную тему. В россии вроде бы как и есть закон, и одновременно вроде бы как его и нет.

Чтобы признать брачный договор недействительным, в том числе по основанию притворности, нужны веские основания, ст.166-181 ГК РФ. Что касается купленности судов - если суд первой инстанции будет не в вашу пользу - обжалуйте. Вплоть до Верховного Суда РФ.

Добрый день!

А брачный договор заключен в какое время, уже после взыскания с вашего мужа.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Почему именно притворной?

А не мнимой тогда уже?

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если составлен в соответствии с действующим законодательством, то это договор в соответствии с Семейным законодательством, имеет силу.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Человек вас пугает, не пугайтесь раньше времени.