Ответ на вопрос - как лучше оформить квартиру родителей двум дочерям - завещание или дарение? Какая опция сократит налоговые платежи или избавит от них?

• г. Кострома

Очень хочется узнать поподробнее ответ на вопрос.

Как лучше оформить квартиру родителей двум дочерям?

Завещание или Дарение?

В каком варианте будет меньше налог? И будет ли налог вообще?

Пожалуйста, подскажите наиболее выгодный для семьи вариант!

Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Именно налога - нет ни в одном случае. При наследовании - существует госпошлина на наследство (0.3% от стоимости). Но - если есть определенные льготы, связанные с владением, сейчас (по налогу на имущество у пенсионеров), субсидии и льготы по оплате коммуналки у родителей - при переходе права собственности детям они пропадут.

Доброе утро. Налога при передаче квартиры близким родственникам не будет ни при завещании ни при дарении.

Я рекомендую все-таки договор дарения, так как подаренное имущество не будет общей собственностью супругов, даже если недвижимость была передана в период брака, то есть делить квартиру при разводе Ваших дочерей с супругами не надо. К тому же при завещании после Вашей смерти дочери получат права на квартиру не ранее чем через 6 месяцев, при завещании необходима уплата госпошлины 0,3%. И наконец процесс оформления завещания проходит с привлечением нотариуса, а договор дарения можно оформить через МФЦ.

Большое спасибо за ответ!

Можно ещё уточнить таковую ситуацию?

По договору дарения квартиру я передала внуку.

А у вас на сайте узнала, что нужно было бы оговаривать в Договоре право возврата, если даритель переживёте одаряемого. Можно ли через 8 лет после Дарения внести в Договор дополнения? Очень боюсь, чтоб, не дай Бог, на квартиру не претендовала его бывшая и нынешняя жена и дети.

Спасибо!

Добрый день! В договор можно внести изменения дополнительным соглашением, для этого нужно согласие обеих сторон. Регистрации оно не подлежит, поскольку право собственности по нему не переходит.

Бывшая жена по-любому на квартиру претендовать не сможет. Наследниками первой очереди будет супруг, дети и родители умершего.