Возможно ли расторжение трудового договора с молодой матерью на декретном отпуске находящейся на испытательном сроке?

• г. Хабаровск

Я мать одиночка, работаю на декретном месте второй месяц (то.есть еще нахожусь на испытательном сроке). Встал вопрос о сокращении моей должности. Могут ли со мной расторгнуть трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если работаете на декретной должности, то ее сократить не могут (работодатель обязан сохранить рабочее место основного работника на период его отпуска по уходу за ребенком - ст. 256 ТК). Соответственно и вас уволить в связи с сокращением должности не могут, поскольку должность не подлежит сокращению.

Кроме того, если вы мать-одиночка, то вас не могут сократить и в силу прямого запрета, указанного в ст. 261 ТК:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).