Сокращение численности сотрудников в компании - правомерность и законность решения

• г. Астрахань

В нашей компании среди сотрудников уже около месяца ходили слухи о предстоящих сокращениях численности или штата работников организации. В один «прекрасный» день руководитель одного из отделов пришел в кабинет и вслух проинформировал нас о том, что через 2 недели, согласно решению руководства, будут сокращены трое сотрудников данного отдела.

Правомерны ли действия руководства, законно ли такое сокращение?

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно, неправомерны такие действия. О предстоящем скоращении работник предупреждается не менее чем за два месяца, Ст.81,178-180 ТК РФ.

Добрый день, Дмитрий.

Действия руководства которые Вы описали, являются незаконными.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата, Вас должны предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Также работодатель при проведении мероприятий по сокращению, обязан выяснить имеет ли кто из работников на преимущественное право на оставление на работе. Такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ).

Тем из работников кто попал под сокращение, работодатель обязан предложить имеющиеся вакантные должности (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Часто работодатели предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. В первом случае вы теряете право на получение выходного пособия за три месяца. Во втором случае вы также теряете право на выходное пособие, но можете договориться в соглашении о выплате определенной суммы (компенсации).

Главное не пропустить сроки на обжалование действий работодателя в суде.