Воспитатели детских садов нашего района обеспокоены удержанием 30% заработной платы и потерей стимулирующих выплат - как вернуть свою зарплату?

• г. Саратов

У воспитателей детских садов нашего района из заработной платы стали удерживать 30% ежемесячно и выплачивать их в следующем месяце как стимулирующие выплаты. А сейчас сказали, что стимулирующих больше не будет, т. к. свои деньги мы уже выбрали. Таким образом наша зарплата уменьшается на 30 % . Как нам вернуть свою зарплату?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, стимулирующие выплаты это не зарплата, читайте заключенный с вами трудовой договор, если эти выплаты там не указаны значит, их имеют право не выплачивать, либо уменьшать. И наоборот, если они внесены в трудовой договор, то обязаны выплачиваться по установленным в ДОУ критериям для их выплаты. Стимулирующие выплаты регулируются в том числе и локальными НПА ДОУ, на основании критериев оценки эффективности работы воспитателей. Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата и вознаграждение за труд выплачиваются в том числе в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.