Страховая отказывается выплатить по ДТП на мотоцикле - что делать и какие документы нужны?

• г. Кемерово

Попала в ДТП, я была на мотоцикле, подала документы в свою страховую (мотоцикл + мотоэкипировка), от страховой пришел ответ: в ДТП повреждено иное имущество, что не соответствует пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона № 40. Потерпевшему необходимо обратиться в СК причинителя вреда с официальным заявлением, на которое получит официальный ответ. Чья страховая в данном случае должна мне выплатить? Считается ли мотоэкипировка (чеки остались)?

Ответы на вопрос (2):

Экипировка является поврежденным имуществом и страховщик обязан произвести выплату по ущербу. В свою страховую вы должны обращаться, когда вред причинен только транспортным средствам. Поэтому обращайтесь в страховую виновника.

Добрый день, Ирина.

Для обращения в свою страховую компанию, в соответствии со ст. 14.1 Закона об ОСАГО, должно быть соблюдено несколько условий:

а) в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам;

б) ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Так как в Вашем случае кроме транспортных средств, была повреждена мотоэкипировка, (и вы об этом сообщили страховщику) Вам следует обратиться за получением страхового возмещения в компанию виновника ДТП.

Страховка распространяется на любое имущество поврежденное в ДТП, в том числе мотоэкипировку.