Рискуют ли женщины в декрете быть переведенными в дочернюю фирму и остаться без заработка?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю 2 года у данного работодателя. Просят написать перевод в дочернюю фирму предприятия, на момент ухода в декрет. Якобы, очень много женщин в декрете, большая финансовая нагрузка на фирму. Об отказе я знаю, но могут надавить. Чем грозит этот перевод? Меня смущает что переведут меня одну. Работодатель уже, по сути, ведет себя бесчестно, лишив меня возможности заработка, оставив на голом окладе. Страшно, осталось пара месяцев, а уверенности никакой.

Ответы на вопрос (11):

Не соглашайтесь. Перевод только с Вашего согласия согласно ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ. А если переведетесь, то как бы не ликвидировали эту фирму и не уволили в связи с ликвидацией организации. Уходите в декрет со всеми гарантиями с текущего места работы. Уволить все равно не имеют права согласно ст.261 Трудового кодекса РФ.

Вы пишите могут надавить, а вы не поддавайтесь давлению Чем грозит перевод? Перевод на дочернюю фирму может быть оформлен только путем увольнения в порядке перевода пункт 5 ст 77 ТК РФ.То есть вас могут элементарно кинуть вы напишите заявление на увольнение-вас с этой фирмы уволят, а на дочернюю не примут Если работодатель, как вы пишите ведет во многих моментах нечестно, то вполне возможно что заявление на перевод в дочернюю фирму-это лишь способ избавиться от вас.

Здравствуйте, решать, конечно, Вам, но я бы не советовал переводиться, мало ли какие планы у руководства в отношении дочерней организации. А перевод возможен только с согласия работника, Вы знаете ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Лучше оформляйте декретный отпуск на этом месте и получайте все предусмотренные гарантии.

Здравствуйте!

Все возможно. Нет никаких последствий.

Трудовой кодекс не устанавливает особенных правил перевода работников из одной компании в другую в рамках холдинга. К этому случаю применяются общие правила смены работодателя (ст. 84.1 ТК РФ). Трудовой договор с прежней компанией расторгается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), а по новому месту работы с сотрудником заключается новый трудовой договор. Поскольку работница переходит в другую компанию через перевод, новый работодатель обязан заключить с ней трудовой договор в течение месяца со дня ее увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ). При увольнении сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель должен выдать ей справку о сумме заработка за два предыдущих года по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182 н. На ее основании будет произведен расчет среднего заработка для пособия по уходу за ребенком на новом месте работы. Даже если работников холдинга обслуживает одна бухгалтерия, а возможно, и один бухгалтер, он обязан при увольнении выдать работнице такую справку. При расторжении трудового договора с прежним работодателем все его обязательства перед сотрудницей, в том числе по предоставлению отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия, прекращаются. Планы работницы продолжить пребывание в отпуске по уходу за ребенком не могут являться основанием для отказа в приеме на работу. Чтобы на новом месте продолжить пребывать в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие по уходу, работница должна заново их оформить. То есть в данном случае термин «продолжить» не соответствует реальному положению дел. Работница «с нуля» уходит в отпуск по уходу за ребенком, а бухгалтер «с нуля» рассчитывает ей пособие по уходу. Вновь принятая работница планирует использовать оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком. Ей необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и выплату соответствующего пособия, а также в зависимости от ситуации приложить документы, перечисленные в пункте 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012 н. Вы должны написать заявление не о продолжении, а опредоставлении отпуска по уходу. По желанию работницы отпуск по уходу за ребенком ей может быть предоставлен с первого дня работы у нового работодателя. Пособие по уходу за ребенком назначает новый работодатель Поскольку отпуск по уходу за ребенком на новом месте работы не продолжается, а предоставляется вновь, пособие по уходу за ребенком также нужно посчитать «с нуля» для данного страхового случая. Если отпуск по уходу у нового работодателя начнется в том же году, что и у прежнего, размеры пособий на старом и новом рабочих местах, скорее всего, совпадут, если работница не попросит заменить год (годы) расчетного периода. Если в расчетный период попадут другие годы, размер нового пособия по уходу может оказаться другим.

Это лучший ответ

Дд. В соответствии с ниже приведенными нормами, осуществить перевод без Вашего согласия в дочернюю организацию не возможно. В том случае если работодатель пытается оказать на Вас психологическое давление, воздействовать уговорами или угрозами, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда (возможно обращение через интернет, на ресурсе "Роструд") с соответствующей жалобой. Помните, ни под каким видом не подписывайте документы, из содержания которых следует, что Вы соглашаетесь на какие-либо условия работодателя, не посоветовавшись с юристом.

Ст. 72.1 ТК РФ

Ст. 72.2. ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на основании ст. 72, 72.1 и 254 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет возможен только с вашего согласия, а точнее заявления потому вы имеете право отказаться. Если согласитесь в выплате отпускных по беременности и родам не потеряете если заработная плата останется преждней.

Действительно ли, что 3-4 "декретных" сотрудника на организацию из 30-50 чел - это большая финансовая нагрузка на организацию?

Добрый день! Вам должны предоставить письменный документ и основание. Только с вашего письменного разрешения возможен перевод. Ст. 72, 72.1 и 254 Трудового кодекса РФ

3-4 декртеных сотрудника никак не регламентируются трудовым кодексом. Это право любого. Грамотное руководство и руководитель, спланируют и создадут идеально комфортные условия для всех своих сотрудников.

С уважением.

Это исключительно субъективно, к тому же многое зависит от руководства, от его отношения к сотрудникам и производственному процессу.

Т.е., я так поняла, что работодателю не важно сколько у него сотрудников в декрете, финансово он ничего не теряет, если я останусь в прежней организации, т.к. переводиться я не хочу? И подвох, в том, что меня хотят одну перевести, действительно есть?

Сие нам не ведомо, чем в данном случае руководствуется работодатель, может это случайный выбор, а может у него есть какая то мотивация, тут можно только гадать.