Дополняю что она не может оставить наследство, так как без сознания, сын не появлялся давно

• г. Самара

У меня есть родная сестра которая в очень тяжелом положении в реанимации, у нее есть муж (официально давно в разводе) и сын который не появляется даже в больнице, после смерти если похороны будут за мой счет, кому перейдет квартира (с долгами жилищными) кому перейдет квартира после смерти? (дополняю что она не может оставить наследство, так как без сознания, сын не появлялся давно, и если не оплачивать ее похороны за свой счет, то это будет за счет государства, тогда государстсву отойдет квартира?

Ответы на вопрос (2):

Пользуйтесь квартирой. Со временем можете установить факт владения и пользования квартирой на праве собственности, если никто не будет на нее претендовать, либо по приобретательной давности. Государству не отойдет, поскольку Вы наследник второй очереди.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Людмила, не сообщаете кому принадлежит квартира - сестре или муниципалитету;

- если сестра собственник, то квартра передается в порядке наследования;

- если - муниципалитет - но квартира будет собственностью Департамента по управлению имуществом г.Самары...