Как поступить, если организация предлагает выкупить долг по кредиту, но банк утверждает отсутствие такого кредита в базе?

• г. Орёл

Если от ООО "НСВ" пришло уведомление с предложением выкупить долг по кредиту, а банк, в котором был взят кредит, сообщает что у них нет такого кредита в базе, стоит ли соглашаться на договор цессии?

Ответы на вопрос (4):

Для этого надо посмотреть документы. Такое возможно, но после проверки всех документов. Не только договор цессии, но и договор продажи долга, а также справки из банка, что такой долг действительно был продан.

Нет конечно. Соглашаться в общении с коллекторами ни с чем не стоит, выход только один - ничего не оплачивать.

Читайте мою статью на эту тему www.9111.ru

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Офиса ООО "НСВ" у нас в городе нет, подскажите, пожалуйста, полный перечень документов (и в каком виде) необходимо запросить у коллекторов, чтобы убедиться, что это не мошенники и что действительно после внесения денег с должника будут сняты все обременения и никто (например судебные приставы или другие коллекторы) больше не будет пытаться взыскать этот долг?

Никакого перечня, Вас тупо разводят. Платить не вздумайте. Запросите у первоначального и последующего кредитора документы (договор цессии) об уступке долга, и - о передаче персональных данных. Направьте отказ от обработки Ваших персональных данных.

Скорее всего, они тут же заткнутся.