Возможно ли уволить сотрудника после написания заявления по собственному желанию и отказа от работы?

• г. Пермь

Устроился на работу отработал неделю и написал заявление по собственному желанию. Имеет ли право руководитель поставить отработку и уволить по статье якобы за нарушение т.к я не согласился дальше работать и отказался от их предложения.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если соглашения с работодателем достигнуть не удается, то 2 недели отработать придется.

А по поводу того что работодатель грозиться уволить по статье из-за того что я не хочу у них оставаться и работать. Как мне быть.

Работать две недели с момента подачи заявления (ст. 80 ТК РФ), не давая повода работодателю уволить Вас по одному из оснований, указанных в ст. 81 ТК РФ. Кстати, среди оснований для увольнения такого, как отсутствие желания работать, нет.