Ограничения при межевании участка с/х земли в зоне населенного пункта
199₽ VIP

• г. Псков

Предстоит межевание участка 2 га с/х назначения, категория земли - земли населенного пункта.

При обращении к кадастровому инженеру, он сказал, что в пределах границ данного населенного пункта выделить весь земельный участок не получится. Деревня у нас маленькая, по кадастровой карте 3 га. А еще у соседей такой же участок 2 га.

Возможен ли выход границы земельного участка за пределы границ населенного пункта?

Как можно расширить границы населенного пункта?

Ответы на вопрос (5):

О расширении границ решение принимают органы власти. Вы можете туда написать обращение.

Выход за границы возможен в пределах участка в собственности. СОбственник решает как межевать (ст. 209 ГК РФ, гл. 3 ЗК РФ.)

Здравствуйте, возможен выход за границы населенного пункта, но в таком случае, придется делить участок, поскольку та часть участка, которая выйдет за границы, будет иметь уже другую категорию (целевое назначение). ЗК РФ Статья 7.

Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

А расширять границы населенного пункта из за Вас никто не будет.

Для проведения межевания нужно придерживаться алгоритма изложенного согласно п. 1 Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996.

Из вопроса не понятно почему изначально выделился зем. участок, который не вмещается в границы населенного пункта, расширить границы населенного пункта - практически мало осуществимо...

Нужно обращаться в администрацию района на основании ст. 11 Земельного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Добрый день! Что написано в правоустанавливающем документе, есть ли к нему графическая часть с планом, описание границ. ВРИ земельного участка тоже не ясен. Есть ли Правила землепользования и застройки этого МО, какие ВРИ предусмотрены там. Есть ли генеральный план поселения и еще много вопросов возникает, прежде чем дать корректный ответ.

Во всяком случае, изменение границ населенного пункта происходит в порядке ст. 84 ЗК РФ:

Порядок установления или изменения границ населенных пунктов

1. Установлением или изменением границ населенных пунктов является:

1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

3. Включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

В ст. 23 ГрК РФ указывается содержание генерального плана, в нем также устанавливаются границы населенного пункта. Если ген. план приняли, нарушив ваши права, то вы вправе обратиться в суд. Возможно ген. план составлялся без учета границ вашего з.у. , поскольку он не межевался в свое время. Но чтобы оспаривать генеральный план, у вас должны быть гео данные на участок, то есть из правоустанавливающих документов должно быть понятно, где он должен располагаться.

В соответствии со ст. 24 ГрК РФ

1. Генеральный план поселения, генеральный план городского округа, в том числе внесение изменений в такие планы, утверждаются соответственно представительным органом местного самоуправления поселения, представительным органом местного самоуправления городского округа.

2. Решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа

15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

16. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, заинтересованные физические и юридические лица вправе обращаться к главе местной администрации поселения, главе местной администрации городского округа с предложениями о внесении изменений в генеральный план.

17. Внесение изменений в генеральный план осуществляется в соответствии с настоящей статьей и статьями 9 и 25 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 4.1. 191-ФЗ

4. Орган государственной власти Российской Федерации, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, физическое или юридическое лицо, заинтересованные во включении земельного участка в границы населенного пункта либо в исключении земельного участка из границ населенного пункта, направляет в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, а в случае, если земельный участок расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка. К указанному заявлению прилагается кадастровый паспорт земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, либо земельного участка, исключаемого из границ населенного пункта, а также копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица. Физические или юридические лица представляют также правоустанавливающие документы на земельные участки, включаемые в границы населенного пункта, либо на земельные участки, исключаемые из границ населенного пункта.

Опять же, чтобы подать документы о включении участка в границы населенного пункта необходимо, чтобы он уже в координатах стоял на кадастровом учете. А если вы его сейчас уменьшите, то уже площадь не вернешь, указанную в документах. Также разделить его нельзя, поскольку он не стоит на кадастровом учете. Границы участка не могут пересекать границы населенных пунктов.

В итоге, сложно сказать, что делать:) Если сможете доказать по ранее выданным документам, в каких именно границах должен располагаться ваш земельный участок, то делать заключение кадастрового инженера и обращаться в суд. На счет требований тоже вопрос:)

Удачи!