Как решить проблему с приватизацией и главным квартиросъемщиком в не приватизированной квартире при наличии долга за коммунальные услуги?

• г. Рязань

Прошу совета! Мой муж прописан в не приватизированной квартире. Его мама умирает (она главный квартиросъемщик!) и там остаётся из прописанных муж, его племянница с двумя несовершеннолетними детьми, мама племянницы. Имеется долг за коммунальные услуги. Главным квартиросъёмщиком ни кто не назначен (потому как отношения напряжённые и ни кто не хочет приватизировать квартиру) прошло уже больше года. Сегодня мама племянницы предлагает сделать главным квартиросъёмщиком её, потому что нужно сделать субсидии на малоимущих. Просит подписать мужа согласие на заключение договора социального найма. Чем нам это грозит? Соглашаться или нет? Может ли она прописать людей без нашего согласия? Или выписать мужа, потому как за плату коммунальных услуг подтверждения нет... Помогите...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не имеет принципиального значения, кто именно будет заключать договор социального найма. Главное, чтоб по этому договору Ваш муж был вписан в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная главным квартиросьемщик был мой муж. Он умер в январе этого года. В квартире прописаны мой муж я, наш сын и несовершеннолетняя племянница. У нас разделены коммунальные платежи с ней. Я хочу переоформить договор соц найма на себя. Должна ли я спрашивать согласие на переоформления у мамы племянницы.

Проблема в следующем. Собираюсь приватизировать квартиру, я главный квартиросъемщик, прописаны трое, я, мой сын и моя племянница. Племянница уже давно вышла замуж и проживает вместе с мужем в другом городе, коммунальные платежи оплачиваю я в полном объеме. Подскажите как я могу выписать племянницу из квартиры? Либо как без ее согласия сделать приватизацию 100% на себя?

В не приватизированной квартире прописан муж его сестра и мама. Живем мы с мужем. За квартиру уже большой долг по к у.мама главный квартиросъемщик. Если она выпишется кто будет главным квартиросъемщиком? На ком останутся долги? И можно ли заставить сестру платить каммунальные? Или выписать по суду за неуплату.

Мой муж с детьми (7 лет и 1 год) прописан в трехкомнатной неприватизированной квартире. Помимо них там прописаны и проживают отец, мать и сестра. Отец - главный квартиросъемщик. Муж настаивает на приватизации, остальные не согласны и требуют документы на заключение договора социального найма. Муж документы не дает.

Может ли отец мужа без согласия сына заключить договор социального найма?

Возможна ли приватизация квартиры после заключения договора социального найма?

В квартире были прописаны 4 человека. Главный квартиросъемщик и еще 3 члена семьи. Главный квартиросъемщик умер. 2 членов семьи не проживают в этой квартире, один член семьи оплачивает все коммунальные услуги. Может ли он стать главным квартиросъемщиком без согласия других членов семьи прописанные в этой квартире?

В 3-х комнатной квартире прописано 3 человека. Мой отец, его племянница и её ребенок. Квартира не приватизированна. Отец хочет приватизировать квартиру в долевой собственности, но племянница на это не согласна. 1. Возможно ли прописать (без согласия) племянницы жену (мою маму, брак оф.зарегестрирован) отца?

2. Прописать без согласия племянницы родного внука моего отца?

Или, плиз, скажите, что можно сделать, что бы иметь право на какую то часть данной квартиры.

Заранее благодарна.

Инвалид 2 ой группы прописан и живет в 2 х комнатной муниципальной квартире, он является главным квартиросъемщиком, который исправно платит свою долю за коммунальные услуги. Там же прописаны, но не живут: племянница инвалида и её два несовершеннолетних ребенка, за квартиру не платят. Документы о том, что не живут в этой квартире не подает в ЖКХ. Набежал долг 78000 р. Пришло письмо на главного квартиросъемщика с угрозой выселения, ели не будет погашен долг за комм. Услуги. Правомерно ли это по отношению к главному квартиросъемщику? Как обязать племянницу выплатить долг? Как заставить племянницу принести документы в ЖКХ, подтверждающие то, что она с детьми не живет в этой квартире, чтоб не приходил квиток за комм. Услуги на четверых прописанных? Как быть? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Надежда. Я прописана в квартире своей матери. Квартира не приватизирована. Мама является главным квартирос'емщиком. Еще там прописана моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Дети ее. сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим накапливается долг за квартиру. Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру? Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

Помогите, пожалуйста! Отец хочет прописать меня к себе в квартиру (мне 24 года), в которой прописаны его мать (главный квартиросъемщик), его двоюродный брат и он сам. Мать дает свое согласие. Брат никогда в этой квартире не жил, не оплачивал коммунальные услуги и уже не появляется 4 года. Можно ли как-то прописать меня без его согласия или выписать его из квартиры? Куда при этом обращаться? И какие документы нужны?

Квартира социального найма. В 1998 году квартиросъемщики (трое) подают на приватизацию, но по каким то причинам не приватизируют. Затем умирает 1 квартиросъёмщик. В 2003 году прописывается племянница главной квартиросъемщицы в эту квартиру. В 2006 году умирает главный квартиросъёмщик. ПостепенноПрописывается муж и двое детей. В 2018 году выписывается 3 квартиросъёмщик. Остаётся только семья племянницы. В 2019 году подают на приватизацию. Приходит отказ. Что в такой ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение