Как решить проблему с приватизацией и главным квартиросъемщиком в не приватизированной квартире при наличии долга за коммунальные услуги?

• г. Рязань

Прошу совета! Мой муж прописан в не приватизированной квартире. Его мама умирает (она главный квартиросъемщик!) и там остаётся из прописанных муж, его племянница с двумя несовершеннолетними детьми, мама племянницы. Имеется долг за коммунальные услуги. Главным квартиросъёмщиком ни кто не назначен (потому как отношения напряжённые и ни кто не хочет приватизировать квартиру) прошло уже больше года. Сегодня мама племянницы предлагает сделать главным квартиросъёмщиком её, потому что нужно сделать субсидии на малоимущих. Просит подписать мужа согласие на заключение договора социального найма. Чем нам это грозит? Соглашаться или нет? Может ли она прописать людей без нашего согласия? Или выписать мужа, потому как за плату коммунальных услуг подтверждения нет... Помогите...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не имеет принципиального значения, кто именно будет заключать договор социального найма. Главное, чтоб по этому договору Ваш муж был вписан в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения.