Но если появится прибыль придется выплачивать дивиденды 15 акционерам, которые категорически отказываются продавать свои акции.

• г. Самара

Акционерами ЗАО «Х» являтся 15 человек, каждый из которых владеет 5% Уставного капитала, и ЮЛ-25% УК.Само ЗАО «Х» развалено. Директор пытается восстановить. Но если появится прибыль придется выплачивать дивиденды 15 акционерам, которые категорически отказываются продавать свои акции. Необходимо провести такую акцию по переделу собственности в течение 2-3 лет, чтобы вся организация оказалась в руках трудового коллектива либо самого директора. План такой:

1) создать другое ЗАО «У», акционерами которого станут все работники ЗАО «Х».

2) Перевести лучших сотрудников из ЗАО «Х» в ЗАО «У» и сдать новой организации за низкую плату рентабельные производственные мощности.

3) Потом продать ей остальное имущество как можно дешевле.

4) ЗАО «Х» закрыть.

Вопросы:

1) Какие пункты нужно внести в устав и учредительный договор ЗАО «Х», чтобы иметь возможность продавать основные средства как можно в больших количествах (Соблюдая требования Закона об АО по поводу крупных сделок)

2) Какие пункты нужно внести в устав и учредительный договор ЗАО «У», чтобы в дальнейшем стать владельцем контрольного пакета акций.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, для того чтобы ответить на Ваш вопрос просто необходимо Ваше объяснение что в конечном результате Вы хотите получить, недвижимость, контрольный пакет, дивиденты или что-то другое. Процедур много и без конкретных предпосылок очень тяжело ответить какие действия необходимо предпринять, какие возможны противодействия от незаинтересованных сторон.Можно провести процедуру слияния или создания нового ЗАО с внесением активов старого, размыть акции старого ЗАО и купить их новым и т.д. Какой процент голосов на собрании на Вашей стороне? Какое положение по ЮЛ-25%?.и т.д. С Уважением ,

Уважаемая Татьяна!

Насколько я понял, Вы представляете интересы акционера - юридического лица, владеющего 25% акций.

Указанный вопрос можно решить различными способами: разделением бизнеса, использованием схемы создания "Торгового дома" и т.д. Для более конкретного ответа нужно смотреть уставные документы и реестр ЗАО. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу позвоните мне по телефонам, указанным на этом сайте или напишите на e-mail.