ТСЖ отключило электроэнергию без предупреждения - какие действия провамерны и что можно сделать?

• г. Красноярск

ТСЖ отключило электроэнергию, без какого либо уведомления, не считая надписи в платежах. Долг составляет за все коммунальные услуги 30 тысяч. Внесли 5 тысяч, ТСЖ сказали включат после полной оплаты всех коммунальных услуг. На сколько провамерны действия? И что возможно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Это нарушение п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018). Пишите письменную претензию на председателя ТСЖ с требованием соблюдения этой нормы и возобновления предоставления приостановленной услуги. В претензии укажите срок (допустим 24 часа) о возобновлении коммунальной услуги и в случае её не выполнения обращение в прокуратуру. А по долгу ищите способ гашения или можете обратиться в ТСЖ об рассрочке задолженности по оплате за коммунальные услуги. При этом текущие платежи необходимо вносить в срок.