Нарушение закона - подозрение в несоответствии Устава ООО относительно назначения и снятия директора

• г. Астрахань

У нас в ООО в Уставе есть запись что директора ООО снимают и назначают нового единогласно. В свое время данный устав принимался и заверялся у нотариуса учредителями. Теперь одномуиз учредителей это не "нравиться " и он обратился с заявлением в ОБЭП и те нас проверяют и говорят что мы нарушили закон, по закону не должно быть единогласно по их словам это не правильно и что я как директор мошенник. Мне кажется что это чушь. Разве они правы. ? Что единогласно по данному поводу не может быть в Уставе?

Ответы на вопрос (4):

Вас разводят это и близко не подходит к мошенничеству.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, все вопросы, связанные с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью, регулируются у нас в России следующими нормативными и локальными актами, с которыми Вы, вероятно, уже знакомы.

1 Гражданский кодекс РФ.

2 Федеральный закон № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответсвенностью".

3. Устав ООО.

Во-вторых, согласно подп.4 пункта 2 статьи 33 Федерального закона № № 14-ФЗ, к компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В-третьих, согласно п.8 статьи 37 Федерального закона № 14-ФЗ,

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

В Уставе вашего ООО указано, что директора ООО снимают и назначают нового единогласно.

Вот и доказывайте "проверяющим", что эта запись в вашем Уставе сделана ЗАКОННО и ОБОСНОВАННО на основании положений статей Федерального закона № 14-ФЗ, на которые я сослался в своем разъяснении на ваш серьезный юридический вопрос.

Голыми словами это не докажешь.

Всего Вам доброго.

Да, я еще хотел уточнить такой момент ОБЭПник говорит что я как директор заключил договор аренды с правом арендатора на сдачу в субаренду незаконно якобы я как директор тоже не имел на это право я должен был собрать собрание учредителей, я считаю что это тоже не правильно и под мошенничество никак не попадает, я прав?

Сергей, не поймите меня неправильно, но, как верно было замечено, Вас "разводят".

Наймите уже живого юриста и пусть он Вас консультирует, Валерий выше дал внятный ответ.

Иначе это может выйти Вам боком.