Может ли мой муж предъявить права на квартиру?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №147471

Уважаемые юристы прошу вас ответить на мой вопрос.

Я с мужем живу в 2-х комнатной квартире ЖСК, которую мне подарил мой отец. Имеется договор дарения и свидетельство на право собственности. Когда мне дарили квартиру я находилась в браке.

В данный момент муж подает на развод и раздел квартиры. Детей у нас нет.

Какие у мужа права на квартиру. Может ли он по суду получить часть квартиры

Спасибо. С уважением Валерия.

Ответы на вопрос:

Могу вас успокоить, если квартира была вам подарена отцом, то в соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно:Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В тоже время если ваш супруг зарегистрирован на спорной жилплощади, то он имеет право на проживание (пользование) данной жилплощадью.

если же ваш отец подарил или иным образом по безвозмездной сделке передал вам лишь часть выплаченного пая кооперативной квартиры, а оставшуюся часть вы выплачивали во время брака, то ваш муж может претендовать на часть квартиры.

С уважением ст. юрисконсульт Порошин К.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Если это договор дарения, то у мужа нет права на вашу личную собственность. Только если он докажет, что в период брака были сдлеланы значительные вложения в ремнт и реконструкцию, то сможет получить долю (ст.37 СК РФ). Вам нужно смотреть иск и писать грамотные возражения на него. При необходимости - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, подаренное одному из супругов. пусть даже в период брака является личной собственностью того супруга. которому оно было подарено. Ваш супруг не имеет прав собственности в отношении этой квартиры. Но согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли эта ситуация быть реальной, и как я защищена законом.

Господа юристы!

Очень прошу проконсультировать по вопросу раздела имущества может ли мой муж, до раздела квартиры подарить свою долю нашей совместно нажитой квартиры, своей матери, которая прописана в нашей квартире, с целью лишения меня какой либо доли. Может ли эта ситуация быть реальной, и как я защищена законом. Квартира к томуже однакомнатная и что мне делать, что можно предпринять что бы как-то защитить себя, квартира приобретена в браке в мосгоррегистрации зарегестрирована на мужа, квартиру покупали в жск. Очень вас прошу ответить на данный вопрос.

С уважением, Елена.

Нет, не сможет. Согласно ст.35 семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

Дело о разделе имущества супругов, будет рассматривать суд Калуги (по месту нахождения квартиры). Квартира будет разделена в равных долях - по 1/2 Вам и мужу.

Заявление на расторжение брака, Вы можете подать либо по адресу регистрации мужа, либо по своему адресу, если он у Вас иной.

Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества - независимые друг от друга процедуры. Если хотите их совместить, то спор будет рассматриваться по месту нахождения недвижимости. Можете обратиться к юристу данного сайта, который Вам поможет в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

С иском о разделе имущества вы должны обратиться в г. Калуга. В целях обеспечения иска вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на спорное имущество. Вы имеете право на раздел имущества, приобретенного в браке, поровну между вами и мужем. Квартира может быть разделена даже без развода. Обращаться в суд с заявлением о разводе вы можете также по месту жительства мужа. Поэтому вам все равно нужна юридическая помощь в Калуге. Вы можете обратиться к юристам, дать доверенность на представление Ваших интересов в суде и в службе приставов. Вопрос о взыскании алиментов можете решать по месту своего жительства в Москве, тоже без развода. Но исполнять его будет пристав в Калуге. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мы в браке 24 года, но сейчас у нас возникли проблемы и я хотела бы узнать имеет ли какое право на мою квартиру мой муж?

Прошу вас ответить мне на вопрос.

У меня есть квартира в собственности. Моя тетя умерла и оставила завещание на ее квартиру. Я вступила в права собственника 3 года назад. Вступала я в права собственника, находясь замужем. Мы в браке 24 года, но сейчас у нас возникли проблемы и я хотела бы узнать имеет ли какое право на мою квартиру мой муж? Если вдруг развод или даже без развода может ли мой муж претендовать на часть моей квартиры?

Жду вашего ответа.

С уважением Ольга Николаевна.

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Ваш муж при разводе не может претендовать на имущество полученное по наследству (завещание), переданное гос-м путем приватизации, подаренное, ваши личные вещи.

Все остальное, что нажито вами в браке, в независимости на кого оформлено, является общей собственностью супругов.

С уважением, Вера Александровна

Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с ч.1. ст.36 ваш муж не может претендовать на квартиру полученую по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеют ли они право после смерти мужа оспорить договор дарения квартиры?

Муж оформил договор дарения квартиры на меня, т.е. подарил квартиру мне. Квартира не является совместно нажитым имуществом. У мужа имеются двое взрослых детей от первого брака. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право после смерти мужа оспорить договор дарения квартиры?

Право такое у них конечно же есть. Но у них будут проблемы с доказательствами того, что Ваш супруг, к примеру, был не в состоянии осознавать последствия сделки, был принужден к этому и т.д. Как общий итог - будет отказ в удовлетворении требований, кроме случаев, что Ваш супруг был ограничен либо полностью лишен дееспособности

Вам помог ответ?ДаНет

А может быть договор дарения не нотариальный... или вдруг там и подпись не его???

тогда с доказательствами проблем вообще не будет...

Тут возможны любые варианты....

Вам помог ответ?ДаНет

Могут обратиться с иском, но не факт, что оспорят. На это нужны существенные основания

Вам помог ответ?ДаНет

Если договор дарения заверен нотариусом, тогда перспектива, указанная Эдуардом Анатольевичем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли мой ребенок право на долю в этой квартире или она делится между супругами?

Я состою в браке с мужем с 2001 года. В браке родился сын (2001 г. р.).В июле 2005 г. была куплена двухкомнатная квартира, комнаты раздельные. Квартира оформлена на мужа, об этом свидетельствует документ: свидетельство о государственной регистрации права; документы-основания: договор купли-продажи; субъект права: ФИО мужа; вид права: собственность. Для покупки квартиры также прилагалось мое согласие на её приобретение. В июле 2005 г. мы прописались в этой квартире. В декабре 2005 г. я подала в суд документы на развод. В январе 2006 состоялось заседание и нам с мужем дали 2 месяца на примирение. К сожалению, мы не можем достигнуть договоренности о разделе квартиры. Совместное проживание невозможно. Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, теряю ли я и мой ребенок право на эту квартиру в случае развода? Имеет ли мой ребенок право на долю в этой квартире или она делится между супругами? Каким образом я могу разделить эту квартиру или принудить мужа приобрести мне и ребенку отдельную квартиру?

С уважением,

Ирина.

Уважаемая, Ирина. Имущество, приобретённое в период брака, считается совместно нажитым имуществом и делится между супругами в равных долях. После раздела имущества каждый из вас будет собственником доли квартиры. Вы в праве делать со своей долей всё, что угодно. Но если захотите продать её, сначала обязаны предложить выкупить её своему мужу. Но ваш муж не обязан её выкупать, и вы после отказа можете продать любому желающему. Принудить мужа выкупить вашу долю или продать вам свою вы не можете даже в судебном порядке. Что касается прав ребёнка на квартиру, то в соответствии с действующим семейным законодательством РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. и кому из родственников, в таком случае, будет принадлежать по праву часть квартиры, ранее принадлежащая мужу?

Отец мужа приобрел квартиру (договор купли-продажи) и оформил ее на сына (договор дарения). После этого 1/2 часть квартиры муж подарил мне (жене), оформив договор дарения. Вопросы:

1. в случае расторжения брака сохранится ли у меня право собственности на полученную в дар от бывшего мужа 1/2 часть квартиры?

2. в случае, если с мужем случится "непоправимое", останутся ли у меня права на часть подаренной им квартиры?

3. и кому из родственников, в таком случае, будет принадлежать по праву часть квартиры, ранее принадлежащая мужу? (его отцу?).

Заранее благодарю Вас за ответ.

1. В случае расторжения брака 1/2 доля в праве собственности на квартиру, полученная Вами по договору дарения останется в Вашей личной собственности.

2. Если с вашим мужем "что-нибудь" случится на Вашу долю в праве собственности на квартиру также никто претендовать не имеет право.

3. Доля Вашего мужа в праве собственности на квартиру будет делится между его наследниками в равных долях К наследникам первой очереди относятся: супруг, дети и родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Раздел имущества через суд - Андрей

Имеется ввиду раздел имущества через суд.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

Вам стоит указать как именно мать приобретала квартиру, где отец. Так как пока из вашего вопроса следует, что собственник мать, соответственно у дочери нет никаких прав делить эту квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос.

Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос. Моя дочь 5 лет прописана в 2 х комнатной квартире по месту жительства мужа, я с мужем в разводе квартира не приватизирована, мой муж не платит коммунальные платежи долг достаточно большой, могу ли я каким то образом разделить оплату за квартиру и оплачивать долю дочери.

только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если у бывшего мужа в новой семье появится ребенок сможет ли он прописать его в мою квартиру.

Я развелась с мужем. Детей у нас нет. Я живу в 2-х комнатной квартире, квартиру мне подарил отец. Бывший муж прописан в этой же квартире. Если у бывшего мужа в новой семье появится ребенок сможет ли он прописать его в мою квартиру. Как наше законодательство трактует такую ситуацию. Прошу объяснить. С уважение Валерия.

Законодате6льство подразумевает, что права собственника не должны нарушаться, тем не менее в Москве правила регистрации позволяют регшистрировать ребенка без вашего согласия. нО если ребенок не будет проживать подадите иск о признании его неприобретшим права пользования. Лучше сейчас начать уже процесс по переводу на платный найм мужа. Или ждать нового ЖК РФ - если введут такую норму, как сейчас в проекте, то сможете выселить без проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

При разводе, имеет ли супруг право подать заявление на раздел квартиры?

Я, супруга, имею квартиру, которую мне подарили (по дарственной) мои родственники, когда я была в браке с супругом. Муж в квартире не прописан. Является ли квартира обще нажитом имуществом? При разводе, имеет ли супруг право подать заявление на раздел квартиры?

Нет конечно, см. ст. 36 СК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение