Права мужа на квартиру при разводе - что говорит закон?

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу вас ответить на мой вопрос.

Я с мужем живу в 2-х комнатной квартире ЖСК, которую мне подарил мой отец. Имеется договор дарения и свидетельство на право собственности. Когда мне дарили квартиру я находилась в браке.

В данный момент муж подает на развод и раздел квартиры. Детей у нас нет.

Какие у мужа права на квартиру. Может ли он по суду получить часть квартиры

Спасибо. С уважением Валерия.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валерия!

Могу вас успокоить, если квартира была вам подарена отцом, то в соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно:Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В тоже время если ваш супруг зарегистрирован на спорной жилплощади, то он имеет право на проживание (пользование) данной жилплощадью.

если же ваш отец подарил или иным образом по безвозмездной сделке передал вам лишь часть выплаченного пая кооперативной квартиры, а оставшуюся часть вы выплачивали во время брака, то ваш муж может претендовать на часть квартиры.

С уважением ст. юрисконсульт Порошин К.А.

Если это договор дарения, то у мужа нет права на вашу личную собственность. Только если он докажет, что в период брака были сдлеланы значительные вложения в ремнт и реконструкцию, то сможет получить долю (ст.37 СК РФ). Вам нужно смотреть иск и писать грамотные возражения на него. При необходимости - обращайтесь.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, подаренное одному из супругов. пусть даже в период брака является личной собственностью того супруга. которому оно было подарено. Ваш супруг не имеет прав собственности в отношении этой квартиры. Но согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,