Что делать, если меня выгоняют из МОЕЙ квартиры?

• г. Калининград

Муж выгоняет меня из квартиры, в которой он не прописан. Собственники - я и мои дети. Также в квартире прописана моя мать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если квартира приобретена не в браке, то можете в судебном порядке выселить его.

Как это выгоняет? Вызывайте полицию. Регистрация в квартире не принципиальна, вопрос в том-кто имеет право собственности?

Здравствуйте, Оксана, если муж применяет насилие, обращайтесь письменно в полицию.

Собственник на основании закона сам принимает решение, кто имеет право находится в его квартире.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ну, это вы вправе его выгнать, если он разрушает семью, ибо вы с детьми являетесь собственниками жилья. Надо подавать иск о его выселении. Обращайтесь, если нужна помощь - oldlawyer@mail.ru Всего доброго.