Сотрудница отправила больничный лист после ухода на роды в другой город и требует выплаты пособия - история о пропущенном заявлении на отпуск по беременности и родам

• г. Сургут

Сотрудница не написала заявление на отпуск по беременности и родам. А прислала по почте больничный лист, т.к. уехала рожать в другой город. Бухгалтер произвела расчет больничного листа. А выплатить нет возможности так как сотрудница неявляется. Зато Сотрудниц обратилась в инспекцию с жалобой о не выплат пособияпо больничному листу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Рекомендую дать трудовой инспекции письменные пояснения по сложившейся ситуации. А предварительно сотруднице направить письмо, которым сообщить, что ей положена выплата в таком-то размере за которой она может обратиться в бухгалтерию.