Как пристав должен поступить, если бывший муж уклоняется от уплаты задолженности по алиментам в размере 130 тысяч рублей?

• г. Курган

Моему сыну исполнилось 18 лет, у бывшего мужа, на момент совершеннолетия сына, имеется задолженность по алиментам 130 тысяч. Он уклоняется от уплаты задолженности, говорит, что нигде не работает, приставам не открывает дверь. Что в этом случае должен делать пристав? Пристав мне ответила, что ничего сделать не может, а такие действия, как ограничение пользования водительскими правами, штрафование должника на сумму 20 00 руб; обязательные работы на срок до 150 часов; административный арест на срок от 10 до 15 суток и т.д. применить к должнику не может, т.к. это задолженность не по текущим алиментам, и она, пристав, в данной ситуации, может только привлечь к административной ответственности. Так ли это? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Согласно ч.2 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

При таких обстоятельствах, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об обращении взыскания задолженности на имущество должника. В случае отказа - Вы вправе обжаловать постановление, действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, а также в судебном порядка и прокурору.