Дарственная или рента - какую сделку выбрать для передачи недвижимости Tётке - налоги и стоимость

• г. Ярославль

Что лучше оформить-дарственную или ренту? Мамина тётка (пенсионер, инвалид 2 гр.) хочет оставить недвижимость после себя на неё (мама пенсионер и является тётке племянницей). В каком случае не будет применяться 13% налог? В какую сумму может обойтись та или иная сделка?

Ответы на вопрос (1):

Дарственная лучше, так как после смерти тети квартира отойдет Вашей матери.

Если «Даритель» оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается.

Единственное, что придётся оплатить в этом случае, это некоторые дополнительные расходы на услуги нотариуса и юриста:

- примерно 2000 рублей за составление договора;

- 1400 рублей за регистрацию этого самого договора дарения в Регистрационной Палате.

Суммы эти могут несколько различаться в различных нотариальных конторах.

Если Ваша мать решит продать квартиру в течении 3 х лет, тогда заплатит 13%.

Если же даритель решил передать квартиру в дар другим родственникам, то здесь налог и расходы будут несколько иными, чем в случае с близкими родственниками.

Во-первых, здесь имеется в виду дальнее или же очень дальнее родство (так называемая «седьмая вода на киселе»). То есть, такие люди по Семейному Кодексу РФ близкими родственниками не являются, однако входят в несколько иную, близкую к «Дарителю» или «Одаряемому» категорию лиц.

Под этими дальними родственниками понимаются:

двоюродные и троюродные братья и сёстры;

братья и сёстры супруга или супруги;

племянники или внучатые племянники;

тесть и тёща;

двоюродные бабушки и дедушки;

остальная многочисленная родня.