Проблемы с перевозкой и доступом к пенсии - Как помочь инвалиду 1 группы с рассеянным склерозом и решить финансовые трудности?

• г. Воронеж

Моя сестра инвалид 1 группы по рассеянному склерозу уже 21 год, в 2014 году сломала шейку бедра и теперь лежачая. У нас сней родительская квартира приватизирована на двоих, но находится она в моей семье по другому адресу. Вот уже полгода она требует перевезти ее домой, запретила мне выдачу пенсии. Она неадекватна. Что мне сделать, чтобы получать ее пенсию. Ведь ей нужны лекарства, памперсов по программе реабилитации не хватает, да и кушает она не все подряд..

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).