Как возмещаются последствия дтп после прошествия 2 лет - сроки, документы, возможность компенсации

• г. Ханты-Мансийск

Каков срок давности на возмещение морального (и физического) вреда после дтп? Прошло 2 года. В суд не получилось подать-наняли адвоката-заплатили часть гонорара. А он год врал и кормил обещаниями. Есть договор, квитанция. Я отказалась от его "услуг", деньги он мне не вернул. В суд я сама на виновника дтп так и не подала. Последствия дтп-шрам на лице, сотрясение мозга, онемение места ушиба. Прошло 2 года, онемение не прошло, чаще стала болеть голова, часты головокружения. Невролог ставит диагноз-последствия травмы. Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда по прошествии 2 лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Людмила. Да конечно же можете. Срок исковой давности гражданско-правового характера не распространяется:

1. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).

2. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Десятилетний срок, установленный пунктом 2 статьи 196 ГК РФ, не подлежит применению к требованиям, на которые в соответствии с законом исковая давность не распространяется (например, статья 208 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Согласно ч.1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, вы вправе подать иск к причинителю вреда здоровью о компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью даже, если уголовное дело не было возбуждено. При рассмотрении дела вам необходимо представить доказательства виновности (причастности) ответчика в причинении вреда здоровью, факт причинения вреда здоровью, иные доказательства (в зависимости от заявленных требований).

Удачи Вам и здоровья.

Людмила, Требования, на которые не распространяется срок исковой давности указаны ст. 208 ГПК РФ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

О нематериальных благах, компенсации морального вреда смотрите статьи 150, 151 ГК РФ.

Здравствуйте, Людмила!

На адвоката вы можете подать иск в суд по закону О защите прав потребителей. Предварительно направив ему претензию. Если не компенсирует ущерб добровольно, суд взыщет в двойном размере плюс судебные издержки. Не нужно дарить деньги не порядочным людям.

Что касается морального ущерба, у вас есть все доказательства его подтверждающие, т.к. есть нравственные + физические. Ищите, с учетом вашего опыта, грамотного юриста, оплачивайте работу поэтапно! Судебные издержки, включая расходы на юридическую помощь, вы также можете возложить на виновного!