Проблемы с выплатой пособий - Как действовать и кому обратиться в случае отказа

• г. Черноголовка

Гражданка РФ (работающая) родила второго ребенка, муж гражданин Белоруссии, работающий на территории РФ, с временной регистрацией. Женщина пошла подавать документы на получение единовременного пособия и пособия до 1,5 лет. Запросили документы с места работы мужа и его прописку на территории РФ. Все документы были предоставленны. Спустя месяц говорят что скорее всего выплат не будет, так как отец ребенка иностранец. Ещё через месяц говорят что это дело может затянуться на ещё 4 месяца, так как не знают что делать... И с просьбой забрать заявление на пособия, так как их не будет. Также сотрудница намекнула что у неё зарплата меньше чем единовременное пособие. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Заявление ни в коем случае забирать не нужно. Если мать и ребенок граждане РФ, то пособия должны выплачивать, как и материнский капитал. Обратитесь в прокуратуру с жалобой, либо в суд.