Необходимость нотариальной копии генеральной доверенности при постановке автомобиля на учёт в ГАИ

• г. Омск

Родственник продавца продаёт автомобиль по договору купли-продажи у него генеральная доверенность. Нужна ли эта доверенность при постановке на учёт, или нотариальную копию можно предоставить в ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Генеральная доверенность. Выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения определенных сделок с ним (вплоть до залога и продажи). Такая доверенность выдается, например, доверителем в случае его длительного отсутствия. Само название – генеральная – говорит о том, что доверенному лицу предоставляется максимальная полнота действий.

В связи с этим копия генеральной доверенности должна быть неотъемлемым приложением к договору купли-продажи. Без неё договор не действителен.

Поэтому в ГАИ её необходимо взять.