Проблема с переводом на 8-часовой рабочий день при беременности и работе графиком по 12 часов

• г. Пермь

Я беременна, работаю графиком по 12 часов. В больнице дали справку на лёгкий труд, но в справке не указали перевезти на 8 ми часовой рабочий день. Начальник ставит из золота дня в день по 12 часов, мне тяжело, работаю на железной дороге. Сказала гинекологу переделать справку, она сказала что справка и есть основание перевезти на 8 часовой рабочий день. В отделе кадров не подписывают, говорят в справке не указано Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария! Вам необходимо работодателю предоставить медицинскую справку о беременности, а также свое заявление о переводе на легкий труд.

Статья 254 ТК РФ: " беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.