Как получить дубликат свидетельства о рождении для гражданина РФ, родившегося в Таджикистане и потерявшего оригинал?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня муж был рожден в Таджикистане в 1973 году. Сейчас он гражданин РФ.Он потерял св-во о рождении полученное в Таджикистане. Как сделать дубликат этого документа? Он у меня из Воронежской области и временно зарегистрирован в Москве.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В данном случае надо обращаться в посольство Таджикистан в России с просьбой оказат ь содействие в получении дубликата свидетельства о рождении. Его получить можно только в Таджикистане - там, где оно выдавалось. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Получить дубликат можно только в Таджикистане, то есть там, где он родился и где выдавался первоначальный документ. Если сам он туда ехать не может, он может оформить нотариальную доверенность на основании ст.185.1 ГК РФ на кого нибудь, кто может поехать за свидетельством.

Добрый день!

Необходимо обратиться в орган, выдававший свидетельство о рождении в Таджикистане. Можно письменно.

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

Муж может обратиться в ЗАГС по месту своего проживания с заявлением. ЗАГС сделает запрос в Таджикистан и направит его в соответствии с Минской конвенцией, которую Таджикистан ратифицировал в 1994 году. При получении ответа из Таджикистана ЗАГС его уведомит. Муж получит в ЗАГСе документ.