Хочется узнать, нужно ли нам платить за квартиру, если она находится в доме признанными аварийным. Квартира муниципальная.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Ну, как же?

Жил ком услуги же потребляются...

Здравствуйте! Признание дома аварийным не влечёт прекращения его обслуживания коммунальными службами, и не освобождает от обязанности платить за данные услуги.

Вы освобождаетесь от взносов за капитальный ремонт, остальные же взносы вы обязаны платить.

Взносы за капремонт не оплачиваются:

ч.2 Ст. 169. ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт общего имущества в мкд

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу

Так же в случае если Вам предоставляется с перерывами или вообще не предоставляется ком. услуга, то на этот период оплата тоже не производится, однако из указанных ниже правовых норм следует, что предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества должно подтверждаться проверкой соответствующих служб, по результатам которой составляется акт в каждом из периодов, за который не вносится плата

ч.4, ч.5 ст.157 ЖК РФ

ПП #491 (раздел"правила изменения размера платы...")