Незаконный арест моих детских пособий и социальных выплат - нарушение прав и ситуация

• г. Улан-Удэ

У меня наложили арест на мои щита. На них поступают детские пособия по уходу за ребенком и все соц выплоты по закону пристовы не имеют права удерживать социальные выплаты, 12.10.18 я по электронной почте отправила справку о том что кроме социальных выплат ни чего не получаю и заявление 23.10.18 я позвонила пристовам они мне сказали что арест снят но 26.10.18 с моего счета было снято все деньги которые там были это детские пособия. Хотя я соощила что не где не работаю у меня на иждивении шестеро детей и кроме социальных выплат ни чего не получаю. Коие законы нарушили пристова зная о мое ситуации и в течения кокого времени должны были снять орест при подачи заявления и придостовления. Какие мои прова были нарушены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вам необходимо вернуть незаконно списанные денежные средства, обратитесь к приставам с соответствующей жалобой, обязательно в письменном виде.

Здравствуйте Екатерина!

Обычная проблема в работе судебных приставов.

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Если на арестованные приставами банковские счета родителей производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:-при аресте пособий по государственному социальному обеспечению или выплат, обеспечиваемых из регионального бюджета, — аналогичную справку из органов соцзащиты населения по месту жительства;

Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Взыскивать и накладывать арест на детские пособия согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) нельзя.

Обратитесь сначала к приставу с заявлением о возврате денежных средств, предоставив справку о поступлении детских пособий, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.