Возможно ли отменить судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту на основании истечения срока давности?

• г. Санкт-Петербург

Получил судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту. Договор кредитования от 2009 года. Платежи прекратились в 2011. Истцом выступила некая компания (наверно) колеллекторы. О передаче долга мне ничего не известно, контактов документально подтвержденных нет. Могу ли я отменить судебный приказ на основании истечения срока давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да вы можете написать такое заявление.

О сроках исковой давности в возражениях на судебный приказ пока не стоит писать. Вы просто в течение 10 дней с момента получения судебного приказа приносите в суд возражения и суд ОБЯЗАН отменить судебный приказ не выясняя причины, при этом он разъяснит взыскателю его право обратиться в суд в порядке искового производства в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Вот если они обратятся с иском в суд, тогда можно вести речь о пропуске срока исковой давности, который исчисляется отдельно по каждому платежу в соответствии с Графиком (ст. 200 ГК РФ). Если по Графику сроки не истекли, то частично суд удовлетворит исковые требования. А где истек срок исковой давности применит срок исковой давности. Кроме этого, внимательно прочитайте кредитный договор, давали ли Вы согласие банку передавать право требования по кредитному договору третьим лицам. Если не давали, то можно отбить полностью все исковые требования. Если решение ВС РФ на данный счет.

Вы не можете, а должны отменять судебный приказ и уже в судебном разбирательстве (при подаче иска) решать все вопросы по пропуску СИД, выплатам.