Права и выплаты бухгалтера, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет при предстоящем сокращении бухгалтерии

• г. Абакан

Я являюсь рядовым бухгалтером, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ушла из декрета в декрет. Отпуск заканчивается 4 мая 2019 года. В организации предстоит сокращение бухгалтерии 16 декабря 2018. Мне письменного уведомления до сих пор вручено не было, коллеги говорят, что руководство не может решить как лучше меня уволить. У меня вопросы: Имеют ли право меня уволить до мая 2019 года? На какие выплаты я могу рассчитывать и в какие сроки? Если я сама напишу заявление по собственному желанию, нужно будет вставать на учет в ЦЗН? Новое рабочее место будет очень проблематично найти сразу (нужно проходить курсы повышения квалификации, что тоже займет время), в этом случае можно ли рассчитывать на компенсацию от работодателя? И могу ли я подать Заявление на выход на работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и получать средний заработок, а уволиться по достижении 3-х лет ребенку. Как поступить, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 81 ТК РФ запрещает увольнять работников в период их отпусков. При уходе за ребенком до достижения им определенного возраста сотрудник также находится в отпуске, поэтому указанное правило на него распространяется. Исключением являются случаи ликвидации организации или ситуации, при которых предприниматель прекращает собственную деятельность. При подобных обстоятельствах просто невозможно сохранить трудовые отношения, поэтому договор расторгается.

В Вашем случае ликвидация предприятия не намечается, а значит уволить Вас в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет право. Так что спокойно продолжайте пребывать в отпуске - суд и прокуратура будут на Вашей стороне, если работодатель нарушит закон.