Продажа доли в трехкомнатной квартире с пропиской - налоги и расходы?

• г. Санкт-Петербург

Я с сестрой владею трехкомнатной квартирой, доли 50/50, обе там и прописаны, плюс мой 16-ти летний сын. Хочу продать свою долю сестре, по договору купли-продажи (прописки меня и сына останутся). Вопрос: облагается ли какими-либо налогами/иными расходами такая сделка? Огромная просьба ответить письменно, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы получите доход.

А значит должны будете оплатить налог 13% на доходы.

Можно отнять от дохода затраты на приобретение доли. Или 1 млн рублей.

Если более 3 или 5 лет в собственности, то платить ничего не придется.

Здравствуйте Яна

в вашем случае будет лучше оформить данный факт договором дарения

Преимущества договора дарения:

Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.

Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.

При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).

Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).

На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

более подробно можно ознакомиться здесь www.domofond.ru

при сделке купли-продажи-Продавец освобождается от уплаты НДФЛ, если недвижимость находится в собственности не менее пяти лет (для объектов, которые были приобретены с 1 января 2016 года (п. 4 статьи 217.1 НК РФ).

более подробно по той же ссылке.

С уважением Кононова Я А.

Яна! Благодарю за ответ! Мне нужен именно договор купли-продажи, квартира более 5 лет в собственности. Я верно понимаю, что при таком раскладе у меня не будет расходов при сделке?

Яна! Расходы при сделке у Вас будут всё равно. Просто не будет НДФЛ, но это никак не относится к прочим расходам: госпошлина, правовые услуги, нотариальные (если нужно?) и т.д.

В рай на кривой козе не въехать!