Если владелец недвижимости пенсионер, то ему можно продать квартиру раньше, чем ей исполнится 5 лет, не заплатив налог?

• г. Москва

Если владелец недвижимости пенсионер, то ему можно продать квартиру раньше, чем ей исполнится 5 лет, не заплатив налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению нет, никаких льгот здесь не предусмотрено. На объекты, которые были оформлены в собственность начиная с 2016 года минимальный срок владения жилыми объектами был увеличен с трех до пяти лет. В случае, если пенсионер получил недвижимость после 2016 года, то самый простой способ избежать уплаты налога с продажи такой собственности дождаться, пока пройдет пять лет. По истечении этого срока ни платить налог, ни подавать налоговую декларацию не потребуется. Если до 2016 года, то срок составляет три года.