Подскажите, пожалуйста, стоит ли ей доверять или лучше нанять своего риэлтора?

• г. Москва

Собираемся купить земельный участок, продавец навязывает нам своего риэлтора-знакомую для оформления всех бумаг, якобы она работает в регистрационной палате, знакома с этой кухней и все сделает быстро. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ей доверять или лучше нанять своего риэлтора? Или может нужно нанять ее и дополнительно юриста-для проверки чистоты сделки?

Так же вопрос-какие нужны от него документы перед совершением сделки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Кирилл, г.Москва !

Во-первых, купить Земельный участок по Договору купли-продажи вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на продажу Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2011г

13:31 моск. вр.

Вам необходим специалист (не обязательно риэлтор), который будет преследовать именно Ваши интересы. А риэлтор, который один на двоих, будет преследовать цель наживы.

Уважаемый Кирилл, такие дела лучше вести в присутствии юриста или адвоката, а то потом могут быть всякие неожиданности.