Акции в браке и алименты - как отразится развод на продаже акций компании?

• г. Кирсанов

Мне подарили акции компании когда я не был в браке, потом случился брак, родились дети, потом развод, теперь я акции продал, удерживаются ли с них алименты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Алексей, ст. 112 Семейного Кодекса РФ разъяснит, Вам с чего взыскиваются алименты:

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством