Особенности отработки при увольнении - правовые аспекты и вопросы безотработочного ухода

• г. Ставрополь

Работодатель заставляет отработать при увольнении две недели по факту работаю с 9 октября а заявление о приёме на на работу написать сказали с 22 октября.

По какому праву? Я договора не видела, должностных инструкцию тоже, приказ о приёме тоже не видела и нигде не расписывались.

Как уйти без отработки? Получить трудовую и полный расчёт?

Ответы на вопрос (5):

Людмила, г. Ставрополь, то есть вы полагаете, что трудоустроены неофициально... раз все так, как и вы и описываете, то уходите и оснований для отработки нет, но нет и оснований для выплаты вам заработной платы.

Добрый день, Людмила!

По трудовому законодательству, работника должны в течении 3-х дней оформить с момента фактического начала работы. Так же должны были дать подписать приказ о приеме, трудовой договор и прочее (инструкции, положения и др..)

При увольнении работник обязан уведомить работодателя за 2 недели. Можете уволиться без отработки в некоторых случаях, например, переезд в другой город, уход за ребенком.

За трудовой обратитесь в отдел кадров.

Добрый день! В данном случае, в соответствии с Трудовым кодексом - работодатель имеет право назначить вам 2 недели отработки по закону. Поэтому лучше отработать, потом по вашему письменному заявлению вам выдадут и трудовую книжку и произведут окончательный расчет. Также не забудьте попросить бухгалтерию, чтобы вам дали справку 2-НДФЛ и по расчету больничного.

С уважением.

У меня нет моей подписи в договоре, в приказе, в инструкции могу уволиться и забрать трудовую без отработки? По причине нарушения работодателем трудового законодательства.

Здравствуйте Людмила,

ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает увольнение в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С Уважением!