Возможно ли отпустить работника на несколько минут, часов без сохранения заработной платы и как оформить это через бухгалтерию, если в трудовом договоре указана дневная оплата?

• г. Абакан

Может ли работодатель на несколько минут, часов отпустить работника с его заявления без сохранения заработной платы и как это оформить через бухгалтерию, если в трудовом договоре прописано не почасовая, а дневная оплата? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление на имя руководителя о предоставлении необходимого количества часов без сохранения заработной платы. Если работодатель даст согласие, то бухгалтерия сама высчитает исходя из Вашей нормы часов.

Может отпустить, остальное пол договоренности с руководителем (это в его компетенции). При использовании суммированного способа учета времени труда зарплата считается, как правило, с применением часовых тарифных ставок или окладов.