Плательщик алиментов устроился на работу водителем, несмотря на ограничение в водительских правах - правомерно ли это и почему алименты вычитают только из зарплаты?

• г. Смоленск

Мой бывший муж является плательщиком алиментов. Недавно из-за долга по алиментам пристав ограничала его в водительских правах. Он устроился на работу сразу же после этого водителем. При вопросе, как он работает водителем, если ограничен в правах-руководитель организации мне сообщил, что если это является основным видом заработка должника, то ограничение снимается. Насколько это правомерно? И почему у него алименты вычитают только из зарплаты, из аванса не вычитают алименты?

Ответы на вопрос (3):

Да это правда а почему так начисляют алименты обратитесь в бухгалтерию его работы.

Все правильно, на него не могут наложить ограничения.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию

А алименты Вам высчитывают из всего заработка, только перечисляют раз в месяц.

Пока пристав не вынес Постановление на отмену Постановления по ограничение спецправом, никто с него не снимал ареста.