Можем мы оформить его в долях на двоих сразу (на отца и меня)?

• г. Москва

Мой отец купил квартиру в 80-х годах. Он в то время был женат на моей матери. Потом (после оплаты пая) развелся и женился на другой, родился у них сын. Отец и я прописаны в этой квартире. Кто и как будет наследовать эту квартиру? Какая моя доля? Сейчас оформляем свидетельство о собственности. Можем мы оформить его в долях на двоих сразу (на отца и меня)?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос требующий уточнения. Если это было ЖСК в 80-е, то согласно ГК РФ право собственности на такую квартиру переходит к лицу выплатившему паевой взнос. Если отец жив, то он и является собственником и зарегистрировать право собственности может он, а не Вы. В практике оформление собственности на такие квартиры в долях обычно не происходит из-за подхода регистрирующих органов. Причем тут наследство, если отец не умер мне не понятно. Наследование происходит после смерти собственника. После смерти отца, если завещания не будет в пользу Вас, квартиру наследуют дети и переживший супруг и родители умершего.